МЕЧ ТЕГА - индийская экзотика

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии.

МЕЧ ТЕГА - индийская экзотика

Сообщение Админ » 29 май 2012 10:28

Ковыряясь в разных страницах интернета, люблю просматривать форумы ножевой тематики, иногда натыкаешься на интересные находки, вот как эта например, сам вижу такое впервые, и что то меня зацепило.......
Автору данного обзора отдельное спасибо ! Действительно интересная вещица.


Индийский меч - тега. XVII век. Инкрустация, роспись, чеканка. На рукояти - рубины, изумруды, агаты, нефрит. По клинку узоры и надпись на санскрите. Клинок - сталь
немногопоковырявшись в можно найти и описание, вот что по этому поводу пишут.

Самые удивительные и экзотические экземпляры холодного оружия, совершенно разные по виду и назначению, попадают чаще всего к коллекционерам из Индии. Действительно, такого количества видов оружия не было ни в одной другой стране мира. Однако, особым почетом и уважением пользуется меч, разновидностей которого можно встретить огромное количество: тальвар – с изогнутым клинком, кханда – прямой обоюдоострый меч, пата – меч с латной рукавицей, защищавшей руку до предплечья, бичва - «скорпионье жало», клинок которого по форме напоминал буйволиный рог, а стальная рукоять имела форму петли, прикрывающей руку и обеспечивающей надежный хват. Этот список можно продолжать очень долго. Во многих литературных источниках часто пишут, что иногда трудно дать верное название некоторым образцам индийского оружия, определить место его изготовления. Но любой человек, который знает про великое множество индийских мечей, не перестает удивляться вновь попавшему в руки экземпляру, его формам, искусной отделке, крепости стали и т.д. То же самое случилось и с нами, когда мы впервые увидели тегу - индийский меч XVII века (фото 1). Сразу захотелось попасть в Индию, чтобы насладиться ее ароматным и свободным воздухом, шумом океана, стройными пальмами и ветвями баньяна, попасть на индийский праздник Нового года Холи – самый красочный праздник, отмечаемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль-март). Каким-то магическим образом Индия манит и пьянит! Возможно, этот меч такой "манящий", т.к. несет, как и любая антикварная вещь, незримый отпечаток прошедших веков и своих предыдущих хозяев, которые хранили его, как драгоценную реликвию и передавали из поколения в поколение. Меч пользовался огромным уважением и считался священным оружием (считается, что первый меч возник из светящегося метеора, посланного богами на землю Индии в качестве совершенного оружия в борьбе с демонами). Достаточно сказать, что личный меч или кинжал даже мог заменить на свадьбе присутствие воина.
Представленный клинок - индийский меч "тега" - изготовлен в Индии, в XVII веке. Общая длина меча - 820 мм, длина клинка - 700 мм, ширина клинка у основания - 43 мм, ширина елмани - 70 мм.


У меча стальной широкий клинок большой кривизны, с елманью, лезвие имеет пилообразную заточку. Клинки мечей в Индии делались разных цветов. Они изготовлялись зелеными, синими, могли они и иметь узор, напоминающий рисунок ткани. Лезвие индийского клинка после заточки приобретало необыкновенно высокие режущие способности. Клинок перерубал железные гвозди и легко перерезал в воздухе платок. Нет ничего удивительного в том, что индийские мечи крошили европейские. У данного меча клинок очень упругий и имеет интересный узор, который несколько напоминает узор дамасской стали.
Большая кривизна клинка и разрез посредине клинка на длину елмани придают мечу устрашающий вид. Существует мнение, что разрез посредине клинка предназначен для захвата клинка противника. Конечно, в интенсивном бою, теоретически, с небольшой вероятностью, это возможно. Но все-таки, рассматривая меч, создается такое впечатление, что он вынимался из ножен только в случае крайней необходимости, и его хозяин, не спеша, с толком и расстановкой, хорошо прицелившись, наслаждаясь каждым моментом происходящего, наносил роковой удар.
Еще раз повторим, что меч в Индии - священное оружие. Поэтому меч никогда не вынимали из ножен без причины. Если это происходило, его хозяин должен был порезать себе палец, чтобы оружия коснулась хотя бы одна капля крови. Поднятый меч означал объявление войны, опущенный или вкладываемый в ножны – признание поражения, брошенный на землю – вызов, сломанный – смерть владельца, а клятва на мече считалась одной из самых сильных и самых нерушимых. Также на клинке можно заметить различные узоры и надпись на санскрите. По мнению специалистов, эта надпись - строки (мантра) из "Упанишады" (древнеиндийский трактат религиозно-философского характера, в котором изложена основная суть Вед).


Звучат эти строки, как "Ом Асато ма сат гамая...", а литературный перевод можно представить следующим образом:

Веди меня из мира ложного и неистинного в мир истинного и реального.

Веди меня из мрака этого мира к свету высшего мира.

Веди меня от смерти и несуществования к вечной жизни.

Желаю мира, покоя и тишины!

Удивительные и очень красивые строки! Вообще, санскрит - язык удивительно богатый, цветистый, полный различных новых образований и в то же время точный и строго выдержанный. Сэр Уильям Джонс, британский филолог и востоковед, еще в 1784 году заметил: "При всей своей древности санскритский язык обладает изумительным строем. Он совершеннее греческого, богаче латинского и утонченнее обоих." Таким образом, эти красивые строки еще раз подтверждают нам, что меч в Индии очень ценился. Еще раз взглянув на клинок, на пилообразную заточку лезвия, хочется напомнить, что раны после таких порезов, как правило, смертельные, т.к. они рваные и были практически неизлечимы в то время. Эфес стальной, такой же, как у индийских сабель "Тальвар".
Рукоять богато украшена различными узорами и камнями (рубины, изумруды, агаты, нефрит). Конечно эти камни, их сочетание, несут в себе много различной символики и информации, что требует дальнейшего изучения. Например, нефрит - индикатор духовного роста человека. Многие народы считали нефрит камнем победы - и над собой, и над обстоятельствами. Рубин - камень власти, силы и бурной энергии, связанной с кармой других людей, сильных и ярких. Изумруд - камень неба и небесного руководства, он дает советы точные и недвусмысленные, призывая человека стать лучше, чище и с большим желанием принимать к деятельности вековечные установления, которые характерны для всех традиционных культур и народов. Агат - талисман, приносящий умение красиво говорить и принимать правильные решения, совершать правильные выборы и поступки, он укрепляет разум и делает человека проницательным. О свойствах и символике вышеуказанных камней можно говорить бесконечно много, т.к. у каждого отдельно взятого камня своя история, свойства, не говоря уже о сочетании с другими камнями.
История Древней Индии таит множество загадок. Здесь причудливым образом переплетаются следы и отголоски очень древних знаний, которые, по господствующим сейчас представлениям, просто не могли быть известны людям предшествующих эпох. Это и летательные аппараты, и ядерный синтез, и многое другое. Некоторые древнеиндийские тексты до сих пор не переведены, и считается что в них, под тысячелетними "фантастическими" наслоениями скрываются сведения о знаниях, которыми действительно обладали люди в незапамятные времена. Трудно представить, зачем далеким предкам нужно было передавать нам знания, не поддающиеся расшифровке! Ведь, намного легче написать пошаговую инструкцию, которая будет всем понятна. Возможно, еще не пришло наше время...
Держа в руках тегу, просто удивляешься совершенству меча, его форме, обработке металла, качеству стали, его отделке, заточке, загадочным надписям на санскрите, и думаешь: "Если был создан такой прекрасный меч, то и мудрый Махараджа мог, отрубив кому-нибудь голову и взгромоздившись на слона, размышлять о ядерном синтезе по дороге домой в свой великолепный дворец!"







Ножи от производителя http://www.knife-sl.ru/
Аватара пользователя
Админ
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 мар 2012 18:32
Откуда: г. Павлово, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Вернуться в Историческое холодное оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
cron